|
Tirage au sort de la Coupe du Monde : Le Cameroun contre les Pays-Bas, Le Japon et le Danemark (04.12.2009)
Le tirage au sort de la XIXe Coupe du Monde de Football, se déroulant du 11 juin au 11 juillet 2010 en Afrique du Sud, vient d`avoir lieu au Cap.
Parmi les affiches : Brésil - Côte d`Ivoire, Pays-Bas - Cameroun et Brésil - Portugal.
L`Algérie affrontera l`Angleterre, les Etats-Unis et la Slovénie.
Voici la répartition des 8 groupes :
Groupe A : Afrique du Sud, Mexique, Uruguay, France
Groupe B : Argentine, Corée du Sud, Nigeria, Grèce
Groupe C : Angleterre, Etats-Unis, Algérie, Slovénie
Groupe D : Allemagne, Australie, Ghana, Serbie
Groupe E : Pays-Bas, Japon, Cameroun, Danemark
Groupe F : Italie, Nouvelle-Zélande, Paraguay, Slovaquie
Groupe G : Brésil, Corée du Nord, Côte d`Ivoire, Portugal
Groupe H : Espagne, Honduras, Chili, Suisse
Le programme de la phase finale en Afrique du sud
LE CAP — Programme de la phase finale de la Coupe du monde 2010 de football en Allemagne (11 juin - 11 juillet) dont le tirage au sort a eu lieu vendredi au Cap (en heures locales, soit GMT+2).
= PREMIER TOUR
GROUPE A
Vendredi 11 juin
Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud - Mexique
Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay - France
Mercredi 16 juin
Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud - Uruguay
Jeudi 17 juin
Match N.18: à Polokwane (13h30), France - Mexique
Mardi 22 juin
Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France - Afrique du Sud
Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique - Uruguay
GROUPE B
Samedi 12 juin
Match N.3: à Port Elizabeth (13h30), Argentine - Nigeria
Match N.4: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Corée du Sud - Grèce
Jeudi 17 juin
Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce - Nigeria
Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine - Corée du Sud
Mardi 22 juin
Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria - Corée du Sud
Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce - Argentine
GROUPE C
Samedi 12 juin
Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre - Etats-Unis
Dimanche 13 juin
Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie - Slovénie
Vendredi 18 juin
Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie - Etats-Unis
Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre - Algérie
Mercredi 23 juin
Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis - Algérie
Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie - Angleterre
GROUPE D
Dimanche 13 juin
Match N.7: à Pretoria (16h00), Allemagne - Australie
Match N.8: à Durban (20h30), Serbie - Ghana
Vendredi 18 juin
Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne - Serbie
Samedi 19 juin
Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana - Australie
Mercredi 23 juin
Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie - Serbie
Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana - Allemagne
GROUPE E
Lundi 14 juin
Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas - Danemark
Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon - Cameroun
Samedi 19
|
juin
Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas - Japon
Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun - Danemark
Jeudi 24 juin
Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun - Pays-Bas
Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark - Japon
GROUPE F
Lundi 14 juin
Match N.11: à Rustenburg (20h30), Italie - Paraguay
Mardi 15 juin
Match N.12: au Cap (13h30), Nouvelle-Zélande - Slovaquie
Dimanche 20 juin
Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie - Paraguay
Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie - Nouvelle-Zélande
Jeudi 24 juin
Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay - Nouvelle-Zélande
Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie - Italie
GROUPE G
Mardi 15 juin
Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d`Ivoire - Portugal
Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil - Corée du Nord
Dimanche 20 juin
Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil - Côte d`Ivoire
Lundi 21 juin
Match N.30: au Cap (13h30), Portugal - Corée du Nord
Vendredi 25 juin
Match N.46: à Durban (16h00), Corée du Nord - Côte d`Ivoire
Match N.45: à Nelspruit (16h00), Portugal - Brésil
GROUPE H
Mercredi 16 juin
Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras - Chili
Match N.16: à Durban (16h00), Espagne - Suisse
Lundi 21 juin
Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili - Suisse
Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne - Honduras
Vendredi 25 juin
Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse - Honduras
Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili - Espagne
= HUITIEMES DE FINALE
Samedi 26 juin
Match N.49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A - 2e groupe B
Match N.50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C - 2e groupe D
Dimanche 27 juin
Match N.51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D - 2e groupe C
Match N.52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B - 2e groupe A
Lundi 28 juin
Match N.53: à Durban (16h00), 1er groupe E - 2e groupe F
Match N.54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G - 2e groupe H
Mardi 29 juin
Match N.55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F - 2e groupe E
Match N.56: au Cap (20h30), 1er groupe H - 2e groupe G
= QUARTS DE FINALE
Vendredi 2 juillet
Match N.57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54
Match N.58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.49 - vainqueur N.50
Samedi 3 juillet
Match N.59: au Cap (16h00), vainqueur N.52 - vainqueur N.51
Match N.60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur N.55 - vainqueur N.56
= DEMI-FINALES
Mardi 6 juillet
Match N.61: au Cap (20h30), vainqueur N.58 - vainqueur N.57
Mercredi 7 juillet
Match N.62: à Durban (20h30), vainqueur N.59 - vainqueur N.60
= MATCH 3e PLACE
Samedi 10 juillet
Match N.63: à Port Elizabeth (20h30), perdant N.61 - perdant N.62
= FINALE
Dimanche 11 juillet
Match N.64: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.61 - vainqueur N.62
|
|
|
|
|
|